МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ — СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР МЧМ-2020

Поздравляем наших ребят с серебром молодежного чемпионата мира! Отличный матч, победа была очень близко! Все молодцы бились до конца отдали все силы! Ждём дома! Ура! Россия Чемпион! Молодцы!

Бились, как в последний раз, целую жизнь прожили на льду — но уступили канадцам в финале МЧМ с минимальной разницей в счёте (3:4)

Серебро чемпионата мира наше!

Спасибо нашим ребятам за мощный хоккей! И спасибо болельщикам за поддержку!

ФХР Федерация Хоккея России!

МЧМ-2020. ФИНАЛ. КАНАДА — РОССИЯ — 4:3

5 января молодежная сборная России U20 (игроки до 20 лет) сыграла финальный матч МЧМ-2020, против сборной Канады U20.

Стартовым вратарем на матч был Амир Мифтахов, его страховал Ярослав Аскаров.

Первый период стал бенефисом бригад меньшинства. Несколько удалений канадских хоккеистов дали российской команде шанс на то, чтобы открыть счет в большинстве, но голкипер и оборона соперника действовали успешно.

Открыть счет удалось во втором периоде — Никита Александров подправил наброс Егора Замулы от синей линии. Практически сразу после этого наши хоккеисты остались в двойном меньшинстве, которое реализовал Дилан Казенс — и сравнял счет.

Капитан Григорий Денисенко на тридцать пятой минуте игры вывел сборную России вперед — пошел на ворота, поборолся за отскок и проткнул шайбу мимо вратаря в ворота.

Третий период сборная России начала в меньшинстве и успешно отработала его. Следующую шайбу в напряженном матче забросил Максим Соркин — для форварда она стала первой на турнире. Коннор Макмайкл вскоре вновь сократил отставание до одной шайбы. Вскоре после этого Баррету Хэйтону удалось сравнять счет в большинстве, а Акилу Томасу — вывести свою команду вперед. Эта шайба стала заключительной в матче.

Таким образом, молодежная сборная России становится обладателем серебряных наград молодежного чемпионата мира впервые с 2016 года.

Сборная России U20: Мифтахов (Аскаров); Романов — Галенюк, Денисенко — Хованов — Соколов; Пыленков — Замула, Дорофеев — Морозов — Александров; Мисюль — Журавлев, Марченко — Воронков — Подколзин; Малышев, Ртищев — Круглов — Соркин, Грошев.

МЧМ-2020. Финал. Канада — Россия — 4:3 (0:0; 1:2; 3:1)

Штраф: 14-12

Александр Романов включён в символическую сборную молодёжного чемпионата мира-2020.

Полностью она выглядит так:

Вратарь: Джоэл Хофер 🇨🇦

Защитники: Александр Романов 🇷🇺, Расмус Сандин 🇸🇪

Нападающие: Самуэль Фагемо 🇸🇪, Баретт Хэйтон 🇨🇦, Алексис Лафренье 🇨🇦

ВАЛЕРИЙ БРАГИН И ИГРОКИ КОМАНДЫ — О СЕРЕБРЕ МЧМ-2020

После завершения финального матча МЧМ-2020 против сборной Канады (3:4), главный тренер и игроки молодежной сборной России прокомментировали результат.

Валерий Брагин, главный тренер:
— Давно у нас не было у нас такой команды, которая играет с позиции силы. Поэтому я надеюсь, что в будущем мы продолжим так же. Канадцы почти весь матч играли от обороны, сделали на ней акцент. Мы этого и ожидали. Но при счете 3:1 надо самим доводить игры до конца.

— Серебро – это успех?
— Очень качественный хоккей мы показали, это самое главное. Мы будем придерживаться этого направления.

В тактике многое зависит от того, что у тебя есть в руках. Иногда нужно чем-то пожертвовать, сыграть больше в защите.

А сейчас была и задняя линия, которая умеет атаковать, и передняя, которая умеет атаковать. Поэтому и такой хоккей получился. Вообще это самая перспективная система

Амир Мифтахов, вратарь:
— Этот молодежный чемпионат мира — лучшее время в моей жизни. Я очень благодарен всем, кто нас поддерживал. Это хоккей, это игра. Вчера было то же самое, но нам удалось перевернуть игру. И мы, и канадцы играли до конца. Никто не хотел отдавать такой матч, но им повезло больше. Не верил, что сирена прозвучала. Хотелось победить. До последнего надеялись, что забьем, что удача улыбнется.

Это лучшие ребята, с которыми я играл. Мы стали настоящей командой за это небольшое время. Теперь мы — родные люди, братья. Я всем благодарен.

Егор Соколов, нападающий:
— Сейчас уже трудно говорить, уже все закончилось. Мы – с серебряными медалями, они – с золотыми. Самое главное – мне приятно было играть с каждым из этих ребят. Это было лучшее время, которое с каждым я провел здесь.

Для меня было честью выступать за сборную России, и всем болельщикам – спасибо за поддержку. Мы отдали все, что могли, каждый выкладывался на сто процентов. Мы прошли через многое вместе, играли против друг друга по всем возрастам.

К каждому могу подойти и с чистой совестью обнять и сказать, что его люблю и что для меня было гордостью играть с ним.

Удаление на последней минуте? Все в глазах потемнело. Было очень обидно. Мы ведь сражались как настоящие воины. Эмоций просто не осталось.

СПАСИБО: FHR.RU