Русская тройка! Овечкин оформил дубль и забил с передач Ковальчука и Кузнецова!

Первый период получился событийным. Сначала классной передачей из середины своей зоны Райан Сутер вывел Райана Донато «один в ноль».Форвард не смог реализовать выход, но не выключился, и со второй попытки забил Брэйдену Холтби, забросив шайбу рикошетом от голкипера из-за ворот.

Затем «Вашингтон» получил преимущество «пять на три», причем в довольно безобидной ситуации. «Миннесота» занимает всего лишь 27-е место по игре в меньшинстве, а на реализацию большого преимущества у «Вашингтона» была минута и восемнадцать секунд.

После выигранного вбрасывания «Столичные» расположились компактно, близко к воротам, как это делают большинство команд в лиге. В результате за первые 33 секунды они не смогли создать что-либо опасное. Все потому, что при подобном варианте защитники располагаются ближе к самому опасному оружию «Вашингтона», и перехватить передачу легче. Первый заход оказался холостым, Оши неопасно бросил по воротам, и вратарь остановил игру. После выигранного вбрасывания «Столичные» перестроились, причем командовал этим процессом Александр Овечкин. Встали, как это обычно делают бригады большинства при реализации «пять на четыре», — выше в зоне и ближе к бортам. Тем самым создав углы и пространство для чистого броска Овечкину. После перестроения Александр принялся бомбардировать ворота после поперечных передач и со второй попытки вогнал туда шайбу.

Долгое большинство привело к временным перестроениям в звеньях, которые цепной реакцией вызвали любопытное сочетание, и отразилось на счете. Через пару смен Рихард Паник вышел на позиции Ковальчука и забросил шайбу. Сам же Илья появился в следующей смене с Кузнецовом и Овечкиным, тем самым образовав тройку, которые некоторые русские болельщики так хотели видеть. И это сочетание с первой попытки забросило шайбу.

В голевой комбинации поучаствовали все трое, Ковальчук заработал первое очко за «Вашингтон». «Столичные» стали третьей командой в сезоне, за которую Илья набирал результативные баллы.

Стоит отметить, что в дальнейшем Тодд Рирден еще несколько раз выпускал тройку русских форвардов вместе, но не на постоянной основе.

На этом период не закончился: лучший форвард «Миннесоты» в этом сезоне Кевин Фиала реализовал большинство, сократив преимущество «Вашингтона» до одной шайбы. В феврале он набрал 19 очков — это четвертое место среди всех игроков лиги после Драйзайтля, Кучерова и Зибанежада.

Форвард подписал в статусе ограниченного агента двухлетнее соглашение с «Уайлд» на общую сумму в шесть миллионов долларов и стал лучшим бомбардиром команды. Неплохая инвестиция, не находите?

И на этом первый период еще не закончился. Брендон Диллон и Райан Хартманразвлекли публику и партнеров по команде кулачным поединком, в котором они отвесили другу другу ряд неплохих ударов.

Во второй двадцатиминутке команды взяли паузу. В начале третьего периода Овечкин набрал третье очко, отдав передачу под бросок Тому Уилсону.

«Миннесота» смогла забросить еще шайбу, реализовав второе большинство в матче. Но финальный штурм оказался тщетным. Ничего хоть чего-либо опасного создать не удалось.

«Вашингтон» прервал серию невнятных матчей довольно хорошей победой, которую в отличие от предыдущих — над «Питтсбургом» и «Виннипегом» — нельзя назвать вымученной. sport-express.ru

«Миннесота» — «Вашингтон» — 3:4 (2:3, 0:0, 1:1)
Голы: Донато — 14 (Сутер), 3:01 — 1:0. Овечкин — 44 (бол., Карлсон, Бэкстрем), 7:21 — 1:1. Паник — 8 (Хагелин), 10:28 — 1:2. Овечкин — 45 (Кузнецов, Ковальчук), 10:59 — 1:3. Фиала — 20 (бол., Сперджен, Хант), 13:13 — 2:3. Уилсон — 21 (Овечкин, Кузнецов), 40:40 — 2:4. Паризе — 23 (бол., Фиала), 52:53 — 3:4.
Вратари: Стэлок (58:37 — 58:38, 58:56) — Холтби.
Штраф: 15 — 19.
Броски: 40 (15+8+17) — 30 (11+9+10).
Наши: — - Ковальчук (14.07/2/+1), Кузнецов (17.13/0/+2), Овечкин (17.18/4/+2), Орлов (20.27/1/-1).