МЧМ-2020. ГРУППОВОЙ ЭТАП. РОССИЯ — КАНАДА 6:0

28 декабря молодежная сборная России U20 (игроки до 20 лет) сыграла второй матч на МЧМ-2020, против сборной Канады U20.

Стартовым вратарем на матч сборной России был Амир Мифтахов, его страховал Ярослав Аскаров. Егор Соколов поднялся в первое звено — к Александру Хованову и Григорию Денисенко, Павел Дорофеев сыграл с Дмитрием Воронковым и Никитой Александровым. Илья Круглов сыграл в центре четвертого звена — с Никитой Ртищевым и Максимом Соркиным. Максим Грошев был тринадцатым нападающим.

Перехват на синей линии канадцев — и гол. Так Александр Хованов на второй минуте матча открыл счет. Вторая шайба оказалась в воротах Канады после точного паса на Павла Дорофеева, который хладнокровно реализовал момент.

Почти сразу Никита Ртищев доработал до конца в ситуации с отскоком от вратаря Доуса — и это уже было 3:0. С таким счетом команды и ушли на перерыв.

Дебют второго периода российская команда строго провела в меньшинстве, после чего Никита Александров заложил крутой вираж — и протолкнул шайбу мимо щитка Доуса в ворота.

После этого гола канадец уступил свой пост Джоэлю Хоферу.

Сборная продолжила играть дисциплинированно и новые шайбы не заставили себя ждать. Сначала Егор Соколов превратил в гол пасы капитана Григория Денисенко и Егора Замулы, а затем сам Денисенко завершил мастерский розыгрыш партнеров броском из-под защитника.

В третьем периоде ход и счет игры не изменился, несмотря на большое количество моментов. Таким образом, молодежная сборная России одержала рекордную победу над молодежной сборной Канады — 6:0.

29 декабря в 21:00 по московскому времени сборная России U20 проведет третий матч на МЧМ-2020 — против сверстников из США.

Сборная России U20: Мифтахов (Аскаров); Романов — Журавлев, Денисенко — Хованов — Соколов; Малышев — Замула, Дорофеев — Воронков — Александров; Пыленков — Галенюк, Марченко — Морозов — Подколзин; Ртищев — Круглов — Соркин, Грошев.

МЧМ-2020. Групповой этап. Россия — Канада 6:0 (3:0; 3:0; 0:0)

О СБОРНОЙ РОССИИ U-20

13-кратный чемпион мира (1977-1980, 1983, 1984, 1986, 1989, 1992, 1999, 2002, 2003, 2011).

Перед началом проведения чемпионатов мира под эгидой Международной хоккейной федерации (IIHF), трижды выигрывала титул неофициальных чемпионов – в 1974-1976 годах.

В команде выступают самые талантливые молодые хоккеисты нашей страны, большое количество игроков впоследствии попадает в национальную сборную.

Молодёжная сборная по ходу сезона принимает участие в различных международных турнирах, проходящих преимущественно в Европе. Одно из важнейших соревнований – Молодёжная Суперсерия, проходящая в Канаде: наши хоккеисты встречаются с лучшими игроками канадских лиг QMJHL, OHL и WHL.