ЖЕНСКИЙ МЧМ 2020. США — РОССИЯ — 1:0 АЛЕКСАНДР СЫРЦОВ, ВИТА ПОНЯТОВСКАЯ И ЮЛИЯ ВОЛКОВА О МАТЧЕ ПРОТИВ США

Второй матч на женском молодёжном чемпионате мира сборная России играла против команды США, встреча завершилась с минимальным преимуществом звездно-полосатых.

Стартовое звено российской команды осталось неизменным, по сравнению со вчерашним матчем против канадок: пара защитников Вита Понятовская — Анастасия Петина и тройка нападения Полина Лучникова — Вероника Коржакова — Кристи Шашкина. А вот в воротах Анну Алпатову сменила Юлия Волкова.

Американки с первых секунд активно побежали и регулярно тревожили нашу оборону, однако, раз за разом россиянкам удавалось ликвидировать опасность и отвести угрозу от своей зоны, неоднократно в дело приходилось вступить Волковой, которая была на высоте. В целом матч проходил достаточно дисциплинированно, первое удаление случилось на шестнадцатой минуте — арбитры усмотрели нарушение в действиях нашей нападающей Полины Лучниковой, а едва она вернулась на площадку — на лавку указали Веронике Коржаковой. Дважды подряд успешно отобонявшись в меньшинстве, заключительные три минуты периода россиянки провели в атаке и создали несколько подряд классных моментов, но счет открыт не сумели.

Во втором периоде наша сборная полностью выровняла игру, о чем говорит в том числе статистика по броскам — 8-7 в пользу сборной России. На этот раз уже американкам пришлось нарушать правила и удаляться. Россиянки провели два хороших большинства и имели несколько реальных возможностей открыть счет в матче, но где-то подвела реализация, где-то в игру удачно вступила вратарь звёздно-полосатых Аманда Зиель. В итоге второй период также завершился нулевой ничьей.

Исход встречи решила шайба Эллы Хубер чуть больше, чем за пять минут до финальной сирены — нападающая команды США поразила ворота сборной России на отложенном штрафе и принесла победу своей команде. По итогам встречи были названы лучшие игроки в составе каждой сборной, у нас это вратарь Юлия Волкова.

Александр Сырцов, главный тренер женской молодёжной сборной:
— Команда сегодня однозначно проявила характер. У нас был план – сыграть против американок поплотнее в обороне. Исходя из этого, немного перестроили тактику, в связи с приоритетом обороне, по началу было не так много моментов в атаке, ждали ошибок соперника. Наши игроки создавали хорошие моменты, к сожалению, не удалось их реализовать. С первых минут был виден командный дух, то, что девчонки полностью отдавались игре. Немного не повезло в концовке — пропустили этот обидный гол, обязательно разберем эпизод на теории. Сделаем из игры правильные выводы и будем идти дальше, всё только начинается.

План подготовки к Финляндии? Для начала нужно переварить сегодняшнюю игру – девчонки потратили много сил и эмоций. По поводу тренировок на завтра посмотрим — скорее всего будет либо восстановительный день, либо лед для хоккеисток, которые меньше играли. У нас есть видеоматериал по финской команде, конкретно разберем на теории, как они играют, подберем соответствующую тактику и будем готовиться

Вита Понятовская, защитник женской молодёжной сборной:
— В целом игра мне понравилась, я выходила на лед и наслаждалась, потому что все девчонки молодцы – все здорово работали, боролись и хотели выиграть. К сожалению, не получилось реализовать свои голевые моменты, а их было немало. Забить мы могли, но в этот раз, увы, не получилось. В любом случае команда очень старалась и сделала неплохой шаг на турнире в сторону самых главных матчей.

Сравнивая Канаду и Америку, скажу, что на первый взгляд они совсем непохожи. Сложно сейчас выделить какие-то конкретные отличия, американки побыстрее, они стремительно носятся по всей площадке. По габаритам, наоборот, мне показалась, что Канада крупнее. В общем, это две очень разные команды.

Огромный плюс, что перед игрой с Финляндией у нас завтра день отдыха. Конечно, настраиваться будем только на победу, сейчас нам больше нельзя ошибаться и отступать уже некуда. Надо выигрывать и идти вперед.

Юлия Волкова, вратарь женской молодёжной сборной:
— Впечатления от матча неоднозначные, но в целом, наверное, положительные. Скажу одно: по игре сегодня мы были лучше, чем накануне. Когда мне сказали, что я выйду играть против США, никакого мандража или какого-то особого волнения не было, я просто настраивалась вчера вечером перед сном, как и на любую другую команду. Знала, что американки много бросают, но это не вызывало особого волнения. Да, они хитрые, но броски у них точно такие же, как у наших девчонок, в них нет ничего сверхъестественного. Нужно было просто выходить и эти броски отражать, вот и всё, это моя главная задача.

Ощущала ли я, что соперницы наносят бросок за броском? Конечно, ощущала. Сложнее всего было примерно в середине игры и в ее концовке. Что касается эпизода с пропущенным голом, там шайба отлетела от щитка своего игрока. Момент, конечно, неприятный, но готовимся дальше, настраиваемся на матч против Финляндии.

АНАСТАСИЯ ПЕТИНА: ВРЯД ЛИ ФИНКИ СМОГУТ НАС ЧЕМ-ТО УДИВИТЬ, С ПЕРВЫХ МИНУТ ДАДИМ ИМ БОЙ!

На женском молодёжном чемпионате мира в Братиславе 28 декабря был выходной день. В ледовой тренировке приняла участие лишь часть нашей команды, большинство посвятили его восстановлению. Вечером сборная России провела большое теоретическое занятие, на котором подробно разобрала собственные ошибки в предыдущем матче, а также игру предстоящего соперника – команды Финляндии. Подробностями подготовки поделилась наша защитник Анастасия Петина.

Анастасия Петина, защитник женской молодёжной сборной:
— Сегодня у нас был восстановительный день, мы выспались, погуляли, немного посмотрели Братиславу. Вечером было собрание — на нём проработали ошибки с прошлого матча и посмотрели игру соперника. Все заряжены и готовы играть с Финляндией. Это очень сильный соперник, мы серьезно готовимся к нему. Настраиваемся одинаково на всех, завтра обязательно дадим бой. Думаю, что мы хорошо разобрали их, поэтому удивить нас финки вряд ли чем-то смогут. Завтра позавтракаем, затем поедем на раскатку, вернемся, отдохнем и отправимся на игру.

Для меня это первый ЧМ. В прошлом сезоне я тоже привлекалась в сборную, но так, чтобы на постоянной основе – только с этого. Конечно, от игры в клубе отличия есть: в сборной представляешь страну – ответственность другая, соперники тоже совсем другие, в том числе не такие, как на Евротурах, в которых мы принимаем участие в течение сезона. Здесь сейчас команды самого высшего уровня, все соперники – очень интересные.

Позади матчи против Канады и США. Североамериканский хоккей действительно отличается от европейского: у них повыше скорости, помощнее передачи. Но играть с ними и побеждать их можно и нужно. С той же Америкой – да, возможно, мы молодцы, действовали неплохо, очень самоотверженно, однако, конечно, после игры все были расстроены, всем хотелось выиграть, а пропускать гол за пять минут до конца очень обидно. Мы разобрали этот эпизод, будем готовы. Сложно ли останавливать североамериканок с позиции защитника? Не сложнее, чем других. Именно этому нас и учат тренеры.

В хоккей я пришла случайно, никакого плана не было. Изначально занималась фигурным катанием. У нас открыли хоккейную команду, сначала в нее перешла моя подруга Полина Тарасова, которая тоже сейчас в сборной, потом пригласили меня. Понравилось, приняла решение остаться. Папа был сначала удивлен, как это – дочь решила пойти в хоккей, мама, наоборот, отнеслась к этому спокойно. Раньше, когда начинала играть, часто сталкивалась со скептическим отношением к женскому хоккею. Сейчас он распространяется, и всё уже совсем не так.

Начинала, как и многие, в команде с мальчиками, к девочкам попала значительно позже, когда перешла в Воскресенск. С мальчиками всё совсем по-другому, но, получается, что, играя с ними, ты прибавляешь – там скорости выше, стараешься к ним тянуться. Я сразу выбрала для себя позицию защитника. Многие поначалу долго не могут определиться, переходят из одной позиции в другую, решают, а меня как поставили — сразу понравилось. Для меня важнее отдать все силы, чтобы не пропустить гол, чем его забить. Цели в хоккее – выиграть ЧМ и попасть в будущем на Олимпиаду. Конечно, хочется увидеть себя в составе женской национальной сборной.

Если раньше у меня были какие-то другие увлечения, не связанные с хоккеем, то сейчас – основное время уходит на него, плюс, учеба – подготовка к экзаменам, у меня в этом году выпускной 11-й класс. Планирую поступать в спортивный на тренера, а потом хотелось бы получить еще второе образование, какое конкретно – пока не определилась.

Кино, музыку – люблю совсем разную, по настроению. Люблю читать книги. Было бы больше времени – уделяла бы этому еще больше внимания. Последним прочитала «Портрет Дориана Грея». Очень интересная книга, на все времена, мне понравилась. Мистику в целом я люблю больше всего, но и классику естественно тоже читаю.